Universidade do Minho - Escola de Engenharia

Centro de Tecnologias Mecânicas e de Materiais (CT2M)

 

 

Home

O Centro

Gupos de Investigação

Notícias/Eventos

Alunos

 

 

 

Missão

Estrutura

Direção

Com. Externa de Acompanhamento

Membros

Colaboração Internacional

Transferência de Tecnologia

Relatório Anual

Resultados

 

 

 

 

Ana Maria Pires Pinto

Professor Associado

anapinto@dem.uminho.pt

  Aníbal José Reis Guedes

Professor Auxiliar

aguedes@dem.uminho.pt

António Augusto Sousa Miranda

Professor Catedrático

asm@dem.uminho.pt

António Costa Marques de Pinho

Professor Auxiliar

acmpinho@dem.uminho.pt

Cristiano Simões de Abreu

Professor Adjunto

csa@isep.ipp.pt

Delfim Fernandes Soares

Professor Auxiliar

dsoares@dem.uminho.pt

Eurico Augusto Rodrigues Seabra

Professor Auxiliar

eseabra@dem.uminho.pt

Fernando António P. Sousa Castro

Professor Catedrático

fcastro@dem.uminho.pt

Filipe Samuel Pereira da Silva

Professor Associado

fsamuel@dem.uminho.pt

Hélder de Jesus Fernandes Puga

Assistente Convidado

puga@dem.uminho.pt

João Paulo Flores Fernandes

Professor Associado

pflores@dem.uminho.pt

João Pedro Mendonça Assunção Silva

Professor Auxiliar

jpmas@dem.uminho.pt

Jorge José Gomes Martins

Professor Associado

jmartins@dem.uminho.pt

José Carlos Fernandes Teixeira

Professor Catedrático

jt@dem.uminho.pt

José Carlos Pimenta Claro

Professor Associado

jcpclaro@dem.uminho.pt

José Filipe Bizarro de Meireles

Professor Auxiliar

meireles@dem.uminho.pt

José Joaquim Carneiro Barbosa

Professor Auxiliar

kim@dem.uminho.pt

José Luis Carvalho Martins Alves

Professor Auxiliar

jlalves@dem.uminho.pt

José Manuel Ramos Gomes

Professor Associado

jgomes@dem.uminho.pt

José Mendes Machado

Professor Auxiliar

jmachado@dem.uminho.pt

Luis António S. Barreiros Martins

Professor Auxiliar

lmartins@dem.uminho.pt

Luis Augusto Sousa M. Rocha

Professor Associado

lrocha@dem.uminho.pt

Luis Fernando Sousa Ferreira da Silva

Professor Auxiliar

lffsilva@dem.uminho.pt

Manuel Eduardo Cardoso Ferreira

Professor Auxiliar

ef@dem.uminho.pt

Maria Cândida Lobo G. Vilarinho

Professor Auxiliar

candida@dem.uminho.pt

Mário Filipe Araújo Gonçalves de Lima

Professor Associado

mlima@dem.uminho.pt

Nuno Ricardo Maia Peixinho

Professor Auxiliar

peixinho@dem.uminho.pt

Pedro Alexandre Moreira Lobarinhas

Professor Auxiliar

pl@dem.uminho.pt

Sónia Cristina de Carvalho Ferreira

Assistente Convidado

sccf@dem.uminho.pt

 

 

 

Bruna Catarina da Silva Fonseca

Investigador Doutorado

bfonseca@cvresiduos.pt

Bruno Alexandre P. Castro Henriques

Investigador Doutorado

brunohenriques@dem.uminho.pt

Edith Ariza Avila

Investigador Doutorado

edith@dem.uminho.pt

Fatih Toptan

Investigador Doutorado

ftoptan@dem.uminho.pt

Francisco Carrusca Pimenta de Brito

Investigador Doutorado

francisco@dem.uminho.pt

Joana Maria Freitas Carvalho

Investigador Doutorado

jcarvalho@cvresiduos.pt

Julio Cesar Matias de Souza

Investigador Doutorado

jsouza@dem.uminho.pt

 

 

 

Alexandra Manuela Neves de Castro

Investigador

acastro@cvresiduos.pt

Alexandra Manuela V. C. Pinto Alves

Investigador

alexandra@dem.uminho.pt

Ana Cristina Magalhães Ferreira

Investigador

cristina_ferreira0@hotmail.com

André Paulo Galvão Castro

Investigador

apgcastro@dem.uminho.pt

Ângelo Rafael Gomes de Araújo

Investigador

angeloaraujo@dem.uminho.pt

Anthony Michael Fernandes Pimentel

Investigador

anthonypimentel@gmail.com

Bruno Alexandre E. Sepulveda da Silva

Investigador

a50181@alunos.uminho.pt

Bruno Neto Vasconcelos

Investigador

b4240@dem.uminho.pt

Carlos Manuel Miranda Mendes

Investigador

a50148@alunos.uminho.pt

Carina Patrícia Araújo Lourenço

Investigador

lourenco.carina@gmail.com

Clara Cavalcanti Lopes

Investigador

claracavalcanti@dem.uminho.pt 

Esil Boztepe

Investigador

boztepeesil@hotmail.com

Fernando Manuel Duarte Gomes

Investigador

fgomes@dem.uminho.pt

Fernando Gabriel Machado Oliveira

Investigador

fernando@dem.uminho.pt

Francisco de Menezes F. G. Marques

Investigador

f.marques@dem.uminho.pt

Guilherme de Oliveira Kunz

Investigador

guilhermekunz@gmail.com

Gilberto Martins Gonçalves

Investigador

a53975@alunos.uminho.pt

Hélder Fernando Gonçalves Mendes

Investigador

hmendes@efacec.com

Helder Tiago Vieira Correia

Investigador

paivas.tiago@gmail.com

Helena Margarida Vaz Cruz

Investigador

hvcruz@dem.uminho.pt

Hugo Miguel A. L. Figueiredo da Silva

Investigador

hugosilva@dem.uminho.pt 

Hugo Tiago da Silva Machado

Investigador

a55793@alunos.uminho.pt

Inês Capitão

Investigador

inescapitaof@gmail.com

Janete Lara Fontainha Alves

Investigador

janete@dem.uminho.pt

Joana Filipa Ferreira Matos

Investigador

jffm1990@hotmail.com

Joana Isabel Machado Oliveira

Investigador

a55627@alunos.uminho.pt

João Ângelo de Abreu Lima Lopes

Investigador

jll@isep.ipp.pt

João Paulo Morais Costa

Investigador

joaocosta@dem.uminho.pt

João Duarte Pereira de Almeida

Investigador

biomedical.eng@sapo.pt

João Manuel Fernandes Ferreira

Investigador

jf@dem.uminho.pt

João Nuno Oliveira Gomes de Matos

Investigador

joao_nuno_07@hotmail.com

José Eduardo Araújo Martins

Investigador

a52745@alunos.uminho.pt 

Júlio João Lopes da Cunha

Investigador

a46597@alunos.uminho.pt

Karolina Celi T. Bezerra

Investigador

karolceli@gmail.com

Lonetá Lauro Lima

Investigador

lonetalima@yahoo.com.br

Luís Geraldo Vaz

Investigador

lugervaz@foar.unesp.br

Luis Jorge Vila Pinto Alves

Investigador

pg18414@alunos.uminho.pt

Manuel da Silva Pinheiro

Investigador

manuelspinheiro@gmail.com

Marco Daniel Malheiro Dourado

Investigador

mdourado@dem.uminho.pt

Maria Georgina Macedo Miranda

Investigador

gmiranda@dem.uminho.pt

Maria João de Carvalho Runa

Investigador

runa@dem.uminho.pt

Maria Margarida Fernandes Machado 

Investigador

margarida@dem.uminho.pt

Marta Sofia Martins Gonçalves

Investigador

a52759@alunos.uminho.pt

Nuno André Couto da Silva

Investigador

a55769@alunos.uminho.pt

Óscar Samuel Novais Carvalho

Investigador

oscar.carvalho@dem.uminho.pt

Pedro Emanuel Abreu Ribeiro

Investigador

pedro_ribeiro@dem.uminho.pt

Pedro Filipe Moreira

Investigador

pfsmoreira@dem.uminho.pt

Pedro Miguel Cerqueira Correia

Investigador

b5172@dem.uminho.pt

Pedro Tiago F. Azevedo Ferreira

Investigador

pedro@dem.uminho.pt

Ricardo Falcão de Oliveira

Investigador

rfoliveira@dem.uminho.pt

Rita Proença de Almeida O. Rocha

Investigador

rita.proenca@gmail.com

Sara Garcia Diogo

Investigador

saragdiogo@gmail.com

Sara Isabel Couto Cortez

Investigador

scortez@dem.uminho.pt

Sara Machado

Investigador

madi_sara@hotmail.com

Sérgio Luís Ferreira da Costa

Investigador

sergio.costa@dem.uminho.pt

Sofia Afonso Alves

Investigador

sofialves@dem.uminho.pt

Sónia Cláudia Mendes Costa

Investigador

s.costa@dem.uminho.pt

Tânia Eiriz Martins Silveira

Investigador

a57124@alunos.uminho.pt

Tuan Nguyen Quoc

Investigador

qt@dem.uminho.pt

Vânia Raquel Oliveira Rego

Investigador

a52634@alunos.uminho.pt

 

 
  © 2011 Universidade do Minho  - updated by CT2M